Menü

 

  k Kollegium BS Tlz Wolfratshausen Juli 2019             

 

 

Hauptberufliche Lehrkräfte

Sprechzeiten aller Lehrkräfte nach Vereinbarung

Name, E-Mail, Dienstbezeichnung Fachbereich Funktion  Klassenleitung
Allgäuer, Cordula, OStRin  Berufsvorbereitung    BIK-V2
Arnold, Christine, StRin  Wirtschaft und Verwaltung    BM12C, EH10A
Baiersdorfer, Birgit, StRin  Ernährung  Komm. Fachbetreuerin  VB12
Bauer, Simon, StR  Metall- und Fahrzeugtechnik    MT10A, KF10A
Bayer, Christiane, StRin  Gesundheit    
Behringer, Andrea, StRin  Wirtschaft und Verwaltung    EH10B
Bernhard, Nicole, OStRin  Wirtschaft und Verwaltung    IK10A, IK11B
Böhm, Jochen, StR  Metall- und Fahrzeugtechnik  Datenschutzbeauftragter  KF11B, KF12B
Braun, Peter, StD  Elektrotechnik  Fachbetreuer  ET10B, ET12B
Camelly, Barbara, OStRin  Gesundheit, Berufsvorbereitung  Fachbetreuerin  MFA11A, MFA12A
Deufert, Sabine, OStRin  Wirtschaft und Verwaltung    BM12B, EH12A
Feistauer, David, StR  Wirtschaft und Verwaltung    EH10C, ZFA10B
Fick, Peter, Dipl.-Theol.  Religion  Fachbetreuer  
Gashi, Adelina, StRin  Wirtschaft und Verwaltung    
Gerg, Peter, StD  Metall- und Fahrzeugtechnik  Fachbetreuer  MT13
Göttlinger, Georg, FOL  Bautechnik    BA10
Greber, Judith, StRefin  Ernährung    KB10
Grüner, Christian, Dr., OStR  Wirtschaft und Verwaltung  Fachbetreuer, Stundenplaner  ST10
Hampel, Franz, OStD  Bautechnik
 Schulleiter
 
Hanert, Roy, StRef  Gesundheit    MFA10A
Haslinger, Hans, StD  Bautechnik  Fachbetreuer  ZI10B
Hirschmann, Michael, StD  Deutsch/Sozialkunde, Berufsvorbereitung  Fachbetreuer  BVJ-H
Höhenbleikner, Anton, FOL  Bautechnik  Fachbetreuer  ZI12A
Hofmann, Maja, StRin  Ernährung    BVB
Hub, Rebekka, OStRin  Gesundheit, Berufsvorbereitung  Schulpsychologin  
Huber, Simon, FL  Bautechnik    ZI10A
Kempinger, Heribert, OStR  Metall- und Fahrzeugtechnik    KF12A, KF13
Kirchberger, Birgit, StDin  Wirtschaft und Verwaltung, Englisch  Schulleiterstellvertreterin  BK12, IK12B
Kremmer, Nikolaus, StD  Wirtschaft und Verwaltung, Berufsvorbereitung  Beratungslehrer  ST11, ST12B
Krieg, Dominik, StR  Metall- und Fahrzeugtechnik    MT11A, KF10B
Krumpholz, Maria, StRin  Wirtschaft und Verwaltung    
Kutzner, Andreas, StD  Wirtschaft und Verwaltung  Fachbetreuer  BM10B, ST12A
Liebl, Irmgard, StRin  Ernährung    
Mayr, Markus, StR  Wirtschaft und Verwaltung    BM10C
Meier, Alexander, StR  Wirtschaft und Verwaltung    BVJ-F, BVJ-K, EH11C
Meßmer, Elena, StRin  Gesundheit    MFA10B
Metzger, Bernd, StD  Wirtschaft und Verwaltung  Außenstellenleiter  BM11B
Neuchl, Gabriele, OStRin  Wirtschaft und Verwaltung, Englisch    BM11A, BM11C
Neumeier, Justyna, OStRin  Wirtschaft und Verwaltung, Berufsvorbereitung    EH11B
Nigl, Reinhold, StR  Elektrotechnik    ET11A, ET13
Parsche, Frank, StR  Berufsvorbereitung, Gesundheit    BIK
Preißler, Carolin, StRin  Wirtschaft und Verwaltung    BM10A
Rathgen, Annett, OStRin  Wirtschaft und Verwaltung    IK10B
Reiter, Lena, StRin  Wirtschaft und Verwaltung    
Rieder, Martin, FOL  Ernährung    
Rieker, Robert, StD  Elektrotechnik  Mitarbeiter der Schulleitung  BVU, ET11B
Rieker, Stefan, StR  Elektrotechnik    BIK-V1, ET10A, ET12A
Sappl, Claudia, OStRin  Wirtschaft und Verwaltung  Vorsitzende Personalrat  BK10, BK13
Schierig, Sven, OStR  Ernährung, Berufsvorbereitung    MZV11
Schmid, Stefan, FL  Bautechnik    ZI11A
Schönherr, Uwe, StR  Wirtschaft und Verwaltung    IK11A, IK12A
Schweigart, Andreas, StR  Metall- und Fahrzeugtechnik    MT11B
Speer, Korbinian, StR  Bautechnik    BA11, BA12
Staab, Werner, OStR  Metall- und Fahrzeugtechnik  Mitarbeiter (EDV) der Schulleitung  MT12A, MT12B
Stange, Alke, OStRin  Gesundheit    MFA10B, MFA11B
Stengel-Renelt, Monika, OStRin  Gesundheit, Wirtschaft und Verwaltung    
Vollmar, Rene, Dipl.-Theol.  Religion/Ethik, Englisch    
Wachs, Andreas, OStR  Wirtschaft und Verwaltung    BM12A, EH12B
Wagner, Susanne, OStRin  Wirtschaft und Verwaltung    EH11A
Weller, Matthias, StR  Bautechnik    ZI11B
Wichert, Sophia, StRefin  Metall- und Fahrzeugtechnik    MT10B
Zieris, Katharina, StRin  Ernährung    

 

 

Nebenberufliche Lehrkräfte

 Sprechzeiten aller Lehrkräfte nach Vereinbarung
 Name, E-Mail  Fachbereich  Klassenleitung
Aigner, Johannes  Berufsvorbereitung  
Avci, Gülsün  Gesundheit  ZFA11A, ZFA11B
Bernwieser-Dewitz, Barbara  Gesundheit  ZFA12
Chucholowski, Anders  Bautechnik  
Detter, Sabine  Berufsvorbereitung  BVJ-S
Held, Markus  Ernährung  KB11
Kiesel, Sabine  Gesundheit  MFA12B, MFA12C
Knittel, Christine  Berufsvorbereitung  
Kropius, Fritz  Bautechnik  
Lugauer, Anton  Ernährung  
Mang, Tatjana  Berufsvorbereitung  
Megele, Reinhard  Metall- und Fahrzeugtechnik  
Melf, Hans  Gesundheit  
Müller, Veronika  Berufsvorbereitung  
Probst-Hoch, Martina  Berufsvorbereitung  
Rieker, Andreas  Berufsvorbereitung  
Roth, Claudia  Berufsvorbereitung  
Schöffmann, Barbara  Gesundheit  
Wagner, Rebecca  Gesundheit  ZFA10A

 

Legende:  
BGJ - Berufsgrundschuljahr
BIJ - Berufsintegrationsjahr
Dipl.-Theol. - Diplom-Theologe
FL - Fachlehrer
FOL - Fachoberlehrer
FL z. Ausb. - Fachlehrer zur Ausbildung
LAss/in - Lehramtsassessor/-in
StRef/in - Studienreferendar/-in
StR/in - Studienrat/-rätin
OStR/in - Oberstudienrat/-rätin
StD/in - Studiendirektor/-in
OStD/in - Oberstudiendirektor/-in

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.